*净现金 = 现金 $22.4B + 可交易债券 $34.1B − 债务约 $8.5B;不含可交易股权投资 $42.8B。Source: Company filings (Q2 FY27 press release), stockanalysis.com quote (2026-08-31), LSEG consensus, HighRock estimates.
| 情景 | 目标价 | 上行/下行 | 概率 | FY2028E 营收 | FY2028E Non-GAAP EPS | 估值倍数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bear 熊市 | $165 | −25.3% | 20% | $520B(+29%) | $9.80 | 17x FY28E P/E |
| Base 基准 | $295 | +33.6% | 55% | $630B(+56%) | $12.80 | 23x FY28E P/E |
| Bull 牛市 | $370 | +67.6% | 25% | $690B(+71%,指引兑现) | $14.20 | 26x FY28E P/E |
| 概率加权目标价 Probability-Weighted Target = 0.20×$165 + 0.55×$295 + 0.25×$370 = $288(取整目标价 $290,隐含上行 +31.4%) | ||||||
Source: HighRock estimates;共识与股价数据截至 2026-08-31。
结论先行:Q2 FY27 是一份全面超预期(Clean Beat)的财报——营收、Data Center、EPS、Q3 指引四项全部高于共识,且首次给出的 FY2028 约 +70% 增长展望将增长曲线的"可见性"从一个季度延伸到六个季度。维持 BUY,12 个月目标价 $290。
Beat 质量:本次 beat 由 Data Center 放量($89.0B,+117% YoY)与 75.0% 毛利率共同驱动,属于"量价齐升"的高质量 beat;但现金流叙事偏弱——单季 OCF $24.1B 仅为 GAAP 净利润 $59.7B 的 40%,库存半年内从 $21.4B 升至 $31.6B,供给承诺翻倍至 ~$366B。收入、利润、EPS 讲的是同一个加速故事,现金流讲的是"为 FY28 大规模囤货备产"的故事——两者并不矛盾,但后者压缩了执行容错空间。
共识将如何移动:FY28 收入共识(~$570B / +44%)显著低于公司指引(~70% / ~$690B),管理层明确该指引"受供给约束、而非需求约束"(真实需求接近 +100%)。未来两个季度 Street 数字上修方向明确;财报后 Raymond James 目标价 $515、RBC $330,共识目标价 $326。
价格是否已计入利好:财报前收盘 $209.66,8-31 收于 $220.78,仅上涨 5.3%——相对于 Q3 指引 +3.6% 的 beat 幅度与 FY28 指引近乎翻倍于共识的信息量,市场定价偏保守。按 FY28E EPS $12.57 计算 P/E 仅 17.6x,低于 AVGO(23.5x)与 AMD(42.4x),处于自身历史估值区间下沿。压制因素是毛利率下行路径(Q4 71-72%)与 AI capex 融资链的宏观疑虑,而非基本面。
| 指标 | 实际 | 共识(LSEG/StreetAccount) | Beat/Miss | YoY | QoQ |
|---|---|---|---|---|---|
| 总营收 | $96.22B | $92.17B | +4.4% | +106% | +18% |
| Data Center 收入 | $89.0B | $86.33B | +3.1% | +117% | +18% |
| 毛利率(GAAP = Non-GAAP) | 75.0% | ~74.5%(隐含) | 高于预期 | +2.6pt | ≈持平 |
| GAAP 营业利润 | $63.7B | — | — | +124% | 营业利润率 66.2% |
| GAAP 净利润 | $59.7B | — | — | +126% | — |
| Non-GAAP EPS | $2.22 | $2.10 | +5.7% | +120% | — |
| GAAP EPS | $2.46 | — | — | +128% | 含股权投资收益 |
| 经营现金流 OCF | $24.1B | — | — | OCF/净利润 = 40% | — |
| 自由现金流 FCF | $21.3B | — | — | FCF 利润率 22.1% | CapEx $2.7B |
| 股东回报(回购+股息) | $26.0B | — | — | 剩余授权 $99B | — |
Source: Company filings(Q2 FY27 press release, SEC 8-K), LSEG/StreetAccount consensus via Webull, HighRock estimates.
| 分部 | Q2 FY27 | Q1 FY27 | Q2 FY26 | YoY | QoQ | 解读 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hyperscale 超大规模 | $48.7B | ~$43.1B* | ~$24.1B* | +102% | +13% | Q4/FY28 预期再加速 |
| ACIE(AI 云/工业/企业) | $40.3B | ~$32.2B* | ~$16.9B* | +138% | +25% | 占 DC 45%,将成"较大的一半" |
| Data Center 合计 | $89.0B | $75.5B | $41.6B | +117% | +18% | 占总营收 92.5% |
| Edge Computing(游戏/边缘) | $7.2B | $6.4B | $5.7B | +27% | +13% | 非核心但稳健 |
Source: Company filings;*按公司披露增速反推(HighRock estimates)。
| 维度 | 数据 | 信号 | 点评 |
|---|---|---|---|
| 收入-利润一致性 | 营收 +106% / OI +124% / EPS +120% | 正面 | 经营杠杆放大利润,量价齐升、非一次性驱动 |
| GAAP vs Non-GAAP | GAAP EPS $2.46 > Non-GAAP $2.22 | 正面 | 差异主要来自 $42.8B 股权投资组合的市值收益(非经营性,需在估值中剔除) |
| 现金转换率 | OCF/净利润 40%($24.1B/$59.7B) | 关注 | 收入高速爬坡带来应收/库存占款 + 现金税;与 Hopper 放量期模式一致,但需在 2-3 个季度内回升至 >60% |
| 库存 | $31.6B(财年初 $21.4B,+48%) | 中性 | 为 Rubin 爬坡与 FY28 备货;需求兑现则为资产、需求失速则为减值风险 |
| 供给承诺 | 单季 $119B → $279B,总承诺 ~$366B | 双刃 | 需求验证的最强信号,同时是执行风险的最大敞口——"没有犯错余地" |
Source: Company filings, Lighthouse Canton earnings recap, HighRock analysis.
Source: Company filings & guidance;Q2 FY26 / Q1 FY27 按公司披露同比/环比增速反推。
| 项目 | 公司指引 | Street 共识 | 差异 | HighRock 评估 |
|---|---|---|---|---|
| Q3 FY27 营收 | $108.0B ±2% | $104.2-105B | +3.0~3.6% | 可达成、偏保守 |
| Q3 毛利率 | 74.0% ±50bps | ~74.5% | 略低 | 存储成本前瞻性消化 |
| Q3 OpEx | GAAP $9.2B / NG $9.0B | — | — | 占营收仅 8.5% |
| Q4 FY27 毛利率(口头) | 71-72% 谷底 | 73%+ | 重置预期 | 短期主要争议点 |
| FY2028 营收增速(首次) | ~+70%(≈$690B) | +44%(≈$570B) | 高出 ~26pt | 供给约束下限,非需求上限 |
| FY28 毛利率(口头) | 72-73%(Q1 提价对冲) | — | — | 修复路径清晰 |
| 中国 DC 收入假设 | $0 | 普遍为低个位数 $B | — | 纯上行期权 |
Source: Company guidance (2026-08-26 earnings call), LSEG consensus, Lighthouse Canton, HighRock assessment.
定性判断:Q3 指引属于"可达成且留有余量"——NVDA 过去八个季度全部超指引中值交付;FY28 指引则是激进表态下的保守数字:管理层强调 +70% 是"供给约束"下的产出(demand tracking ~100%)。我们预计 Street FY28 收入共识未来两个季度从 $570B 逐步上修至 $620-650B,EPS 共识从 $12.57 上修至 $13+,构成持续的估值支撑。下修风险点唯一集中在毛利率:若 HBM 成本超预期恶化导致 Q4 指引跌破 71%,共识 EPS 面临 3-5% 下修。
| 指标 | NVDA | AMD | AVGO |
|---|---|---|---|
| 股价 | $220.78 | $470.72 | $370.34 |
| 市值 | $5.33T | $768.4B | $1.76T |
| TTM 营收 | ≈$300B | $41.3B | $75.5B |
| TTM 营收增速 | +106%(最新季 YoY) | +39.5% | +32.3% |
| TTM EPS / 增速 | $7.91 / +125% | $3.90 / +125% | $6.01 / +125% |
| Trailing P/E(GAAP) | 27.9x | 120.2x | 61.6x |
| Forward P/E(NTM) | 18.3x | 42.4x | 23.5x |
| TTM EV/Sales | ≈17.6x | ≈18.6x* | ≈24.0x* |
| 52 周区间 | $164.07–236.54 | $149.22–584.73 | $287.17–495.00 |
| 共识目标价 / 隐含上行 | $325.99 / +47.6% | $613.84 / +30.4% | $525.97 / +42.0% |
| 近期关键事件 | Q3 财报(约 2026-11 中下旬) | MI 系列放量、沙特 AI 部署 | FQ3 财报 2026-09-02 |
Source: stockanalysis.com(2026-08-31 收盘), company filings;*AMD EV 以市值近似(净现金规模小)、AVGO 含净债务约 $55B(HighRock estimates)。
护城河评估:NVDA 的竞争壁垒是"CUDA 软件生态 × NVLink/网络互联 × 年度产品节奏 × 全栈交付"的复合体,而非单一芯片性能。增长最快、议价能力最强、估值反而最低(NTM P/E 18.3x vs AMD 42.4x / AVGO 23.5x)——同业对比是本报告最直接的重估论据。
竞争威胁排序:① 定制 ASIC(AVGO 为 Google TPU/Meta 代设计,9-02 财报的 AI 收入指引是最重要的外部读数)——侵蚀的是推理端增量份额,而非训练端主导地位;② AMD MI 系列——在性价比敏感客户中份额提升,但软件生态差距未收敛;③ 客户自研(Trainium/TPU/MTIA)——本季 ACIE +138% 说明非超大规模需求正在稀释这一风险。定价权证据:管理层已宣布 FY28 Q1 起提价以对冲存储成本——供给短缺环境下罕见的顺价能力。商品化风险在 3 年内有限:Rubin 世代性能/TCO 领先 + 生态锁定使替代成本极高。
| 口径 | EPS 基准 | P/E | EPS 来源 |
|---|---|---|---|
| GAAP Trailing P/E | TTM EPS $7.91 | 27.9x | 公司披露 TTM(含股权投资收益) |
| Non-GAAP Forward P/E(FY27E) | $9.05 | 24.4x | LSEG 共识(财报后上修版) |
| NTM P/E | ≈$12.07 | 18.3x | stockanalysis.com forward(2026-08-31) |
| FY28E P/E(Street) | $12.57 | 17.6x | LSEG 共识 |
| FY28E P/E(HighRock) | $12.80 | 17.2x | HighRock estimates(营收 $630B、GM 72.5%) |
Source: LSEG consensus, stockanalysis.com, HighRock estimates.
| 方法 | 关键假设 | 隐含企业价值 | 隐含股权价值 | 隐含股价 | 权重 | 加权贡献 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Forward P/E | 23x × FY28E EPS $12.80(增速 ~40%+、GM 修复至 72-73%) | — | $7.17T | $294 | 45% | $132.3 |
| Forward EV/Sales | 11x × FY28E 营收 $630B | $6.93T | $7.02T(+净现金 $91B 含股权投资) | $288 | 30% | $86.4 |
| PEG 校验 | 目标 PEG 0.55 × FY28E EPS 增速 ~40%(当前 0.45;AMD ~1.0 / AVGO ~0.9) | — | — | $285 | 25% | $71.3 |
| 加权目标价(与 Table 1 概率加权 $288 交叉验证) | $290 | 100% | $290 | |||
Source: HighRock estimates;股份数按摊薄 24.3B 股计。
目标倍数论证:23x FY28E P/E 相当于对 ~40% 的 EPS 增速给 0.58x PEG——仍低于 AVGO(~0.9x)与费城半导体龙头历史中枢;对应 NTM EV/Sales 约 10-11x,处于 NVDA 2024 年以来 8-20x 区间的中下沿。我们刻意不使用 DCF 作主方法:在供给约束决定收入的阶段,终值对 capex 周期假设过度敏感;三方法交叉 + 情景概率加权更稳健。历史锚点:27.9x trailing P/E 对比 2024-2025 年 45-70x 区间,市场已把"增速腰斩"计入价格,而公司刚刚指引"增速接近维持"。
Source: HighRock estimates.
| 风险因素 | 概率 | 影响 | 监控指标 | 缓释/对冲 |
|---|---|---|---|---|
| HBM/存储成本挤压毛利率超预期("extreme memory pricing") | 高 | 中 | HBM4 合约价;Q4 GM 指引是否 ≥71% | FY28 Q1 提价已宣布;长协锁价 |
| CoWoS-L/Rubin Ultra 封装执行风险(已发生一次翘曲改设计) | 中 | 高 | Q3 Rubin 占 DC 收入比重(目标 ~20%);台积电 CoWoS 扩产进度 | 双芯片降规方案已落地;年度节奏留缓冲 |
| $366B 供给承诺 vs 需求错配(囤货变减值) | 低-中 | 高 | 库存周转、库存/收入比(现 $31.6B);hyperscaler capex 指引 | 需求指引 ~100% > 供给 70%;订单可见性 6 个季度 |
| 定制 ASIC / 客户自研侵蚀(TPU、Trainium、MTIA) | 中 | 中(长期) | AVGO AI 收入指引(9-02);推理工作负载份额 | ACIE 多元化(45%);CUDA 生态锁定 |
| 现金转换率恶化(OCF/NI 40%、库存 +48%) | 中 | 中 | DSO、OCF/NI 逐季回升斜率 | 净现金 $48B + $99B 回购授权缓冲 |
| AI capex 融资链风险(neocloud 杠杆、循环交易质疑) | 中 | 高 | CRWV/NBIS/OpenAI 融资条款与利差;30Y 美债收益率 | ACIE/主权客户占比上升稀释单一融资链 |
| 地缘政治:对华管制加码 / 芯片走私调查(新加坡渠道) | 中 | 低-中 | BIS 出口新规;调查进展 | 指引已按中国收入 $0 假设——利空已出清 |
| 客户集中度(Hyperscale 仍占 DC 55%) | 低 | 中 | 前四大客户收入占比披露(10-Q) | ACIE +138% YoY 持续稀释 |
Source: Company filings, earnings call (2026-08-26), Lighthouse Canton, HighRock analysis.
| 日期/时点 | 催化剂 | 预期影响 | 方向 | 重要性 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-02 | AVGO FQ3 财报(AI ASIC 收入指引) | ASIC 竞争叙事的外部读数;board 供需数据 | 双向 | 中 |
| 2026-09~10 | HBM4 供货与定价谈判落定(SK 海力士/美光/三星) | 决定 Q4-FY28 毛利率路径的核心变量 | 偏空风险 | 高 |
| 2026-10-01 | 季度股息 $0.25/股 发放 | 资本回报常规化 | 中性 | 低 |
| 2026-10~11 | GTC Washington DC:Rubin 路线图/主权 AI 订单更新 | ACIE 管线可见性提升 | 看涨 | 中 |
| 约 2026-11 中下旬 | Q3 FY27 财报:验证 $108B 指引、Rubin 占 DC ~20%、Q4 GM 指引 | 本论点最重要的检验点;Q4 指引 ≥$118B 触发上修循环 | 看涨 | 高 |
| 2027-01 | CES 2027 主题演讲 | 消费/机器人/物理 AI 叙事扩展 | 看涨 | 低-中 |
| 约 2027-02 下旬 | Q4 FY27 财报:GM 磨底(71-72%)确认 + FY28 正式指引 | FY28 ~70% 从"展望"变"指引"= 最大重估事件 | 双向 | 高 |
| 2027 春(FY28 Q1) | 产品提价落地 + GM 修复启动(72-73%) | 验证定价权与利润率拐点 | 看涨 | 中 |
| 2027-03 | GTC 2027:Rubin Ultra / 下一代平台路线图 | 年度节奏可信度维护 | 看涨 | 中 |
| 随时 | 中国出口政策变化(现假设收入 $0) | 任何松动 = 纯增量;H200 对华当前 <1% DC 收入 | 上行期权 | 中 |
Source: Company IR calendar, earnings call, HighRock estimates.
| 要素 | 水平 | 逻辑 |
|---|---|---|
| 当前操作 | 买入 BUY | 基本面加速 + 估值折价 + 三重免费期权(中国/提价/共识上修) |
| 入场区间 Entry | $205 – 225 | 对应 NTM P/E 17-18.6x;财报后缺口上沿 $209.66 为支撑 |
| 加仓区间 Add | $185 – 200 | 对应 FY28E(Street)P/E 14.7-15.9x;前期平台密集成交区 |
| 减仓/止盈 Trim | $270 – 290 减 1/3;$310+ 再减 1/3 | 第一目标 = 基准情景兑现区;$310+ 进入 Bull 定价 |
| 止损/重估 Stop | 收盘跌破 $164(52 周低点) | 跌破意味着市场定价 Bear 情景(FY28 指引可信度崩塌)→ 强制重估而非机械持有 |
| 仓位建议 Sizing | 核心仓 4-6%,组合上限 8% | 与 AI 基础设施板块其他持仓(AVGO/AMD/光互联)合并计算板块敞口 ≤15% |
| 风险收益比 R/R | 入场 $220:+31% / −25%(1.25:1);入场 $205:+41% / −20%(2.1:1) | 纪律性分批入场显著改善赔率 |
| 持有周期 | 12 个月(跨 Q3、Q4 FY27 两次财报) | 核心重估事件在 2026-11 与 2027-02 |
| 论点失效条件 Invalidation | Q3 Rubin 占 DC <15%;Q4 GM 指引 <71%;hyperscaler 下修 CY27 capex;FY28 指引撤回或降至 <50% | 任意两条同时出现 → 退出而非摊低 |
Source: HighRock trading framework.
| 投资者类型 | 建仓方式 | 目标仓位 | 期权/对冲叠加 |
|---|---|---|---|
| 激进型 Aggressive | 现价一次性建 2/3,$185-200 回调补足 | 6-8% | 卖出 2026-12 $195 cash-secured put 增强收益;或买入 2027-06 $220/$300 牛市价差表达杠杆观点 |
| 均衡型 Balanced | 三批:1/3 现价、1/3 @$205、1/3 @$190(限价单挂单) | 4-6% | 11 月财报前若持仓浮盈 >20%,用 collar(卖 $280 call 买 $190 put)锁定事件风险 |
| 保守型 Conservative | 等待 Q4 毛利率磨底期或 $190-205 区间再介入 | 1.5-3% | 持仓后滚动卖出 $300 covered call;或以 Long NVDA / Short 等值 SMH 剥离板块 beta、纯粹表达 alpha |
Source: HighRock trading framework;期权策略需结合账户 IV 环境与保证金约束执行。
| 指标 | 当前水平 | 看涨阈值 | 看跌阈值 | 为什么重要 |
|---|---|---|---|---|
| Q3 营收 vs $108B 指引 | 指引 $108B ±2% | ≥$111B | <$106B | beat 幅度决定上修循环是否延续 |
| Rubin 占 Data Center 收入 | 爬坡中(Q3 目标 ~20%) | ≥20% | <15% | 新平台执行力 = FY28 指引可信度 |
| ACIE 占 DC 收入比 | 45% | >48% | <40% | 客户多元化叙事的量化验证 |
| Q3 毛利率 | 指引 74.0% ±50bps | ≥74.0% | <73.5% | 存储成本传导的第一读数 |
| Q4 毛利率指引 | 口头 71-72% | ≥71.5% | <71.0% | 谷底深度决定 FY28 EPS 修正方向 |
| Q4 营收指引 | —(Street 隐含 ~$115B) | ≥$118B | <$112B | FY28 +70% 路径的起点斜率 |
| OCF / 净利润 | 40% | >60% | <35% | 盈利质量与"纸面利润"质疑的答案 |
| 库存 & 供给承诺 | $31.6B / ~$366B | 库存增速 < 收入增速 | 库存 >$45B 且周转恶化 | 囤货是资产还是减值前奏 |
| FY28 展望措辞 | ~+70%(供给约束) | 维持或上调 | 出现"需求"字样的下修 | 整个重估论点的锚 |
Source: Company guidance, HighRock estimates.
财报深度研究 · 晨间宏观简报 · 行业轮动框架 · 事件驱动交易备忘录
Institutional earnings deep-dives, morning macro briefs, sector rotation frameworks and event-driven trade memos.
本报告由 HighRock Capital Management 制作,仅供研究与分析用途(for research and analytical use only),不构成对任何证券的买卖要约或个性化投资建议(not individualized investment advice)。报告中的评级、目标价与情景分析基于公开信息与 HighRock 内部估计,前瞻性陈述(forward-looking statements)可能与实际结果存在重大差异。HighRock 及/或关联账户可能持有报告所涉证券的多头或空头头寸(HighRock and/or related accounts may hold long or short positions in securities mentioned)。投资有风险,过往表现不代表未来收益。本页为 HighRock 机构研究的免费样本(Free Research Sample),完整订阅版本包含模型附表与逐季更新。
数据来源与时间戳:财务数据来自 NVIDIA Q2 FY2027 财报新闻稿及 SEC 备案文件(2026-08-26 发布);股价、市值与估值倍数截至 2026-08-31 美股收盘(NVDA $220.78);共识数据来自 LSEG / StreetAccount(经 Webull、Investing.com、Lighthouse Canton 转引);其余为 HighRock estimates。Sources: Company filings, earnings call transcript, LSEG, StreetAccount, stockanalysis.com, HighRock estimates.